IL PALIO.SIENA .IT

Palio di Provenzano
di

Sono 105 i cavalli iscritti alle previsite (18 saranno assenti). Di questi 62 vengono ammessi alle prove mattutine di addestramento e 10 direttamente alla tratta. In totale i cavalli ammessi alla tratta sono 33.

1
Amiata
Augusto Posta
-
non ammesso
2
Certosa
Duccio Cappelli
-
non ammesso
3
Fulmine Femmina
Elvira Valenti
-
non ammesso
4
Lady Spina
Stefano Trochei
-
ammesso
non ammesso
5
Lauretta Mia
Camilla Marzi
-
ammesso
ammesso
6
Mali Boom Boom
Egisto Giuseppe Galeazzi
-
assente
7
Mississippi
Massimo Milani
6/1
direttamente alla tratta
ammesso
8
Morosita Prima
Fabrizio Brogi
7/2
direttamente alla tratta
ammesso
9
Occolè
Alberto Manenti
2/1
assente
10
Omodeos
Nicola Sandroni
-
assente
11
Orgolese
Massimiliano Brilli
-
ammesso
ammesso
12
Osama Bin
Mark Harris Getty
2/0
ammesso
ammesso
13
Parledi
Giuliano Sampieri
-
ammesso
ammesso
14
Phatos de Ozieri
Giorgio Campanini
2/0
assente
15
Polonski
Mark Harris Getty
5/1
direttamente alla tratta
ammesso
16
Porto Alabe
Fabrizio Brogi
14/2
direttamente alla tratta
ammesso
17
Portorose
Paolo Carmignani
-
ammesso
non ammesso
18
Preziosa Penelope
Sandra Rossi
3/2
direttamente alla tratta
ammesso
19
Quantovali
Alessandro Chiti
-
ammesso
ammesso
20
Quarzus
Maurizio Pacchi
-
assente
21
Quasimodo di Gallura
Luigi Bruschelli
3/0
direttamente alla tratta
ammesso
22
Que Masca
Giampaolo Belardi
-
ammesso
non ammesso
23
Quebeck Sauro
Alfio Barbagallo
-
ammesso
ammesso
24
Queen Winner
Sandra Rossi
1/0
ammesso
non ammesso
25
Querida de Marchesana
Giovanni Atzeni
1/0
ammesso
ammesso
26
Querida Moura
Samuele Sampieri
-
ammesso
non ammesso
27
Questurino
Alessandro Congiu
-
assente
28
Quore de Sedini
Salvatore Panebianco
-
assente
29
Radeski
Maria Elena Frosinini
-
ammesso
ammesso
30
Raktou
Mattia Marchetti
2/0
non ammesso
31
Raol
Antonio Francesco Mula
1/0
non ammesso
32
Remistirio
Mattia Marchetti
3/0
direttamente alla tratta
ammesso
33
Remo Secondo
Giuseppe Zedde
-
ammesso
non ammesso
34
Remorex
Massimo Columbu
4/2
ammesso
ammesso
35
Renalzos
Marcello Roti
5/0
direttamente alla tratta
ammesso
36
Reo Confesso
Mattia Marchetti
2/0
ammesso
non ammesso
37
Resolza
Luca Veneri
-
assente
38
Reverenda Madre
Michele Lainati
-
ammesso
non ammesso
39
Rexy
Nicola Sandroni
1/0
ammesso
non ammesso
40
Rio Manigos
Maurizio Carboni
-
assente
41
Rocco Ro
Mario Vannini
2/0
ammesso
ammesso
42
Rodrigo Baio
Massimo Maria Alessi
1/0
non ammesso
43
Rombo de Sedini
Augusto Posta
2/0
ammesso
ammesso
44
Rotegagiu
Roberto Meniconi
-
ammesso
non ammesso
45
Saburghesa
Eugenio Catastini
-
ammesso
non ammesso
46
Salute
Elias Mannucci
-
ammesso
ammesso
47
Sapienza
Giacomo Martini
-
non ammesso
48
Sarbana
Simone Giraldi
3/1
direttamente alla tratta
ammesso
49
Sarulesu Isteddau
Francesco Vilia
-
ammesso
non ammesso
50
Sauzer
Aurelio Trombetta
-
ammesso
ammesso
51
Savage
Costanza Signorini
-
ammesso
non ammesso
52
Scandaloso
Davide Giannini
-
ammesso
non ammesso
53
Schietta
Anna Maoddi
3/0
assente
54
Ser Bona
Stefano Vanni
-
assente
55
Smeraldo Nulese
Mark Harris Getty
3/0
direttamente alla tratta
ammesso
56
Sognadora
Giuliano Brandini
-
ammesso
non ammesso
57
Soleandros
Fabio Fioravanti
-
non ammesso
58
Solero
Mario Savelli
-
non ammesso
59
Solu Tue Due
Chiara Falciani
6/0
ammesso
ammesso
60
Sorighittu
Simone Pistolesi
3/0
ammesso
ammesso
61
S'Othieresu
Mark Harris Getty
1/0
ammesso
ammesso
62
Stallinek
William Stefanelli
-
ammesso
non ammesso
63
Su Conte
Cristina Lenzi
-
assente
64
Su Re
Carlo Sanna
1/0
ammesso
ammesso
65
Sunto
Mario Fracassi
-
ammesso
ammesso
66
Superbia de Sedini
Mark Harris Getty
-
ammesso
non ammesso
67
Tabacco
Antonio Siri
5/0
ammesso
non ammesso
68
Tabar
Francesco Caria
-
ammesso
ammesso
69
Tacito de Ozieri
Alberto Manenti
-
ammesso
non ammesso
70
Tagadà
Giovanni Mongiu
-
non ammesso
71
Takatursa
Filippo Muggianu
-
non ammesso
72
Tale e Quale
Osvaldo Costa
2/1
assente
73
Tamarispa
Daniela Sini
-
assente
74
Teresina Mia
Gabriele Daga
-
ammesso
non ammesso
75
Terremoto
Federica Luchetti
-
ammesso
non ammesso
76
Terribile da Clodia
Mark Harris Getty
1/0
ammesso
non ammesso
77
Tiepolo
Alessandro Favilli
-
ammesso
non ammesso
78
Tighelzoene
Carlo Sanna
-
ammesso
ammesso
79
Tonieddu
Mario Savelli
-
assente
80
Tonina
Salvatore Cossellu
1/0
ammesso
non ammesso
81
Tornada
Bachisio Carta
1/0
ammesso
non ammesso
82
Tornasol
Mark Harris Getty
-
ammesso
ammesso
83
Tottubellu
Giovanni De Santis
-
non ammesso
84
Tottugoddu
Camilla Marzi
1/0
assente
85
Trattu de Zamaglia
Fabio Romanelli
1/0
ammesso
non ammesso
86
Tremendo da Clodia
Gaia Tancredi
-
ammesso
non ammesso
87
Tristezza
Enzo Tansini
-
ammesso
ammesso
88
Tue Galana
Luca Francesconi
-
ammesso
ammesso
89
Turbillon
Silvano Vigni
-
non ammesso
90
Ucaly
Federico Tarquini
-
ammesso
non ammesso
91
Uesese
Giovanni Maria Pittalis
-
ammesso
non ammesso
92
Ugar
Marco Colibazzi
-
ammesso
non ammesso
93
Ultimo
Simona Casprini
-
non ammesso
94
Un Fuoriclasse
Sebastiano Cherchi
-
ammesso
non ammesso
95
Un Sogno
Roberto Moro
-
ammesso
non ammesso
96
Unamore
Stefano Vanni
-
ammesso
non ammesso
97
Uncino
Bachisio Carta
-
ammesso
non ammesso
98
Ungaro de Bonorva
Alessandra Capparella
-
non ammesso
99
Ungaros
Giordano Dominici
1/0
ammesso
non ammesso
100
Unica de Bonorva
Salvatore Testoni
-
assente
101
Unico Ozierese
Pietro Salvatore Cossu
-
ammesso
non ammesso
102
Unidos
Carmen Tiezzi Magi
1/0
ammesso
non ammesso
103
Uolcher
Alessandra Capparella
-
assente
104
Urbina Bella
Simone Pioli
-
ammesso
non ammesso
105
Utesse
Egisto Giuseppe Galeazzi
-
ammesso
non ammesso

Note:

• Estratte 4 Contrade per la squalifica del Valdimontone.

• Ordinanza che proibisce i cambi di monta per le prove di notte, pena una multa da 500 euro. (Ord. num. 40 del 23 maggio 2017)

• Prove di notte posticipate alle ore 7:00 causa pioggia, e ridotte da 8 a 5 escludendo i cavalli sotto i 4 anni e quelli che non avrebbero potuto partecipare alla tratta.

• Tratta posticipata al pomeriggio causa pioggia.

• La Tartuca non partecipa per riottosità del cavallo a entrare al canape.

• Per motivi di sicurezza viene ordinato il "numero chiuso" in Piazza a 15mila persone.

Drappellone

di Laura Brocchi

Dedicato ai 200 anni dalla fondazione del Teatro dei Rozzi

 Mi garba

Carriera


il filmato

tempo corsa: 1' 14" 80/100 (non uff.)

~~~


La mossa


L'arrivo

Il numero unico

Senza padroni - opera teatrale in due atti



~~~
Il sonetto

Sonetto della vittoria
  • Good&Cool
  • Consorzio per la Tutela del Palio di Siena Gli stemmi, i colori delle Contrade e le immagini del Palio sono stati utilizzati con l'approvazione del Consorzio per la Tutela del Palio di Siena e si intendono a puro scopo illustrativo. Ogni altro uso o riproduzione sono vietati salvo espressa autorizzazione del Consorzio
Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies e altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti. Utilizzando questo sito, acconsenti agli utilizzi di cookies e delle altre tecnologie descritti nella nostra informativa sui cookies.
OK