IL PLI.SIEN .IT

Palio dell'Assunta
di

Sono 80 i cavalli iscritti alle previsite (13 saranno assenti). Di questi 42 vengono ammessi alle prove mattutine di addestramento e 9 direttamente alla tratta. In totale i cavalli ammessi alla tratta sono 27.

1
Abele
Ciro Serchi
-
ammesso
non ammesso
2
Afara
Giuliano Brandini
1/0
direttamente alla tratta
ammesso
3
Alanis
Galina Khalimova
2/0
non ammesso
4
Alesandra
Mario Tiezzi
7/1
direttamente alla tratta
ammesso
5
Attilax
Fabio Dolfi
3/0
direttamente alla tratta
ammesso
6
Barattieri
Massimo Columbu
1/0
non ammesso
7
Belisario
Lorenzo Pacini
1/0
non ammesso
8
Berio
Marcello Roti
6/4
direttamente alla tratta
ammesso
9
Blu Moon
Silvano Vigni
-
ammesso
non ammesso
10
Brento
Alessandro Tozzi
6/1
direttamente alla tratta
ammesso
11
Cabezon
Massimo Donatini
-
assente
12
Camu
Federico Giglioni
-
ammesso
ammesso
13
Caro Amico
Alberto Manenti
2/1
non ammesso
14
Cayo
Alessandro Fontani
-
non ammesso
15
Charles
Stefano Anichini
-
non ammesso
16
Chiarro
Marcello Rosi
-
ammesso
ammesso
17
Choci
Mario Canu
7/1
ammesso
ammesso
18
Coiote Rosso
Giancarlo Rossi
-
ammesso
ammesso
19
Currecurre
Massimo Donatini
-
ammesso
non ammesso
20
Danao
Viviano Berni
-
ammesso
ammesso
21
Debellante
Massimiliano Muzzi
-
ammesso
ammesso
22
Delizia de Ozieri
Marcello Rosi
2/0
ammesso
ammesso
23
Desmon
Marco Getty
2/0
ammesso
ammesso
24
Diana Baia
Furio Brocchi
-
non ammesso
25
Didimo
Enzo Vannini
3/0
ammesso
ammesso
26
Disinvolto
Silvano Vigni
-
assente
27
Don Lurio
Antonella Nuti
-
ammesso
ammesso
28
Donnaiuolo
Roberto Giannelli
3/0
direttamente alla tratta
ammesso
29
Donosu Tou
Massimo Marchetti
2/1
non ammesso
30
Dovizya
Fabrizio Brogi
-
ammesso
ammesso
31
Dream Team
Fabio Dolfi
-
assente
32
Dussendorf
Fabio Fioravanti
-
ammesso
ammesso
33
Dyretto
Salvatore Deriu
-
ammesso
ammesso
34
E Vai
Daniele Contarino
-
ammesso
non ammesso
35
E.T. Di Gallura
Osvaldo Costa
1/0
non ammesso
36
Ei Ei
Francesco Passalacqua
-
ammesso
ammesso
37
El Diablos
Alessandro Cicali
-
ammesso
ammesso
38
Elfo di Montalbo
Massimiliano Adamanti
8/0
assente
39
Elighedda
Simone Berni
-
assente
40
Elisir Logudoro
Marco Getty
6/1
ammesso
ammesso
41
Elisiryo
Marco Sampieri
-
ammesso
non ammesso
42
Ellery
Simone Berni
2/0
assente
43
Ellison
Monica Golini
-
ammesso
ammesso
44
Enaelepere
Alessandro Fontani
-
non ammesso
45
Encantado
Guido Corsi
-
ammesso
non ammesso
46
Enrico Quarto
Marco Getty
-
assente
47
Ernesto Bello
Remo Carli
1/0
non ammesso
48
Esmeraldo
Ciro Serchi
-
ammesso
ammesso
49
Etrusca di Gallura
Ferruccio Valacchi
-
non ammesso
50
Eugenye
Marco Sampieri
-
non ammesso
51
Fabrizio
Federico Giglioni
-
ammesso
non ammesso
52
Falstaff di Tempio
Mattia Dogani
-
ammesso
non ammesso
53
Fantastic Ligth
Simone Berni
1/0
assente
54
Fanzine
Massimiliano Fabbri
-
ammesso
non ammesso
55
Fechiri
Fabio Fioravanti
-
ammesso
non ammesso
56
Felixity
Silvia Stabile
-
assente
57
Fermento
Mario Bruni
-
ammesso
non ammesso
58
Finas Tue
Mario Fracassi
-
ammesso
non ammesso
59
Fiore de Pedra Ulpu
Francesco Passalacqua
-
ammesso
non ammesso
60
Fischietto
Andrea Laini
-
ammesso
non ammesso
61
Fogu Banaresu
Nicola Borselli
-
non ammesso
62
Forte Apache
Ciro Serchi
-
ammesso
non ammesso
63
Fringuello
Luca Francesconi
-
ammesso
non ammesso
64
Frustone
Simone Berni
-
ammesso
non ammesso
65
Fujan de Ozieri
Roberto Cioli - Marchetti Massimo
1/0
ammesso
non ammesso
66
Fumo Londinese
Federico Andreini
-
ammesso
non ammesso
67
Furio Sedilese
Alessandro Fontani
-
ammesso
non ammesso
68
Furiosu di Gallura
Massimo Columbu
-
non ammesso
69
Fynezza
Massimiliano Adamanti
-
ammesso
non ammesso
70
Generosella
Simone Berni
-
ammesso
non ammesso
71
Gery
Stefano Sani
-
assente
72
Goldenboy
Savelli Mario
-
non ammesso
73
Grido di Gallura
Roberto Giannelli
-
ammesso
non ammesso
74
Grixenda
Paola Terni
-
assente
75
Guschione
Simone Berni
1/0
ammesso
non ammesso
76
Le Musicien
Massimo Donatini
-
assente
77
Vai Go
Simone Berni
6/0
direttamente alla tratta
ammesso
78
Zilata Usa
Lucia Toto
8/0
direttamente alla tratta
ammesso
79
Zincovic
Giancarlo Addolorati
-
assente
80
Zodiach
Mario Savelli
10/2
direttamente alla tratta
ammesso

Note:

⇒ La Torre vince dopo 44 anni.

⇒ La Civetta diventa NONNA.

⇒ Per la scomparsa dell'ex Priore Vincenzo Fabbri, il Leocorno prende parte al Corteo Storico con le insegne a lutto e senza effettuare le sbandierate previste.

Carriera


il filmato

tempo corsa: 1' 13" 42/100

~~~


La mossa


L'arrivo

Il numero unico

2005 Torre



~~~
Il sonetto

Sonetto della vittoria
  • Good&Cool
  • Consorzio per la Tutela del Palio di Siena Gli stemmi, i colori delle Contrade e le immagini del Palio sono stati utilizzati con l'approvazione del Consorzio per la Tutela del Palio di Siena e si intendono a puro scopo illustrativo. Ogni altro uso o riproduzione sono vietati salvo espressa autorizzazione del Consorzio
Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies e altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti. Utilizzando questo sito, acconsenti agli utilizzi di cookies e delle altre tecnologie descritti nella nostra informativa sui cookies.
OK