IL PALIO.SIENA .IT

Palio dell'Assunta
di

Sono 92 i cavalli iscritti alle previsite (7 saranno assenti). Di questi 64 vengono ammessi alle prove mattutine di addestramento e 12 direttamente alla tratta. In totale i cavalli ammessi alla tratta sono 33.

1
Bombardino
Mark Harris Getty
-
non ammesso
2
Buriana da Clodia
Michela Gori
-
ammesso
non ammesso
3
Fulmine Femmina
Elvira Valenti
-
ammesso
ammesso
4
Laramy
Jacopo Grazzini
-
ammesso
ammesso
5
Mali Boom Boom
Egisto Giuseppe Galeazzi
-
non ammesso
6
Mississippi
Niccolò Rugani
6/1
direttamente alla tratta
ammesso
7
Mocambo
Mark Harris Getty
8/0
direttamente alla tratta
ammesso
8
Morosita Prima
Niccolò Rugani
7/2
direttamente alla tratta
ammesso
9
Nicolas de Pedra Ulpu
William Stefanelli
2/0
assente
10
Ninfa da Clodia
Olindo Pinciaroli
-
non ammesso
11
Ondina Prima
Dino Pes
2/0
ammesso
ammesso
12
Oppio
Caterina Brandini
6/1
direttamente alla tratta
ammesso
13
Orgolese
Massimiliano Brilli
-
ammesso
ammesso
14
Osama Bin
Mark Harris Getty
2/0
ammesso
ammesso
15
Parledi
Valentina Valle
-
ammesso
ammesso
16
Pestifero
Massimo Leonini
1/0
ammesso
ammesso
17
Phatos de Ozieri
Giorgio Campanini
2/0
assente
18
Piccolo Sogno
Tommaso Furielli
-
ammesso
non ammesso
19
Polonski
Mark Harris Getty
5/1
assente
20
Porto Alabe
Fabrizio Brogi
14/2
direttamente alla tratta
ammesso
21
Preziosa Penelope
Sandra Rossi
3/2
direttamente alla tratta
ammesso
22
Quadrivia
Remo Carli
2/0
direttamente alla tratta
ammesso
23
Quantovali
Ireneo Cabiddu
-
ammesso
non ammesso
24
Quarzus
Maurizio Pacchi
-
ammesso
ammesso
25
Quasimodo di Gallura
Luigi Bruschelli
3/0
direttamente alla tratta
ammesso
26
Que Masca
Sara Barabaschi
-
ammesso
ammesso
27
Querida de Marchesana
Giovanni Atzeni
1/0
ammesso
ammesso
28
Querino
Stefano Bramerini
3/0
non ammesso
29
Questurino
Salvatore Muroni
-
ammesso
ammesso
30
Quinoa Prima
Stefano Serreli
-
ammesso
non ammesso
31
Qulpa di Gallura
Filippo Toti
1/0
direttamente alla tratta
ammesso
32
Quore de Sedini
Salvatore Panebianco
-
non ammesso
33
Radeski
Maria Elena Frosinini
-
ammesso
ammesso
34
Raktou
Mattia Marchetti
2/0
non ammesso
35
Re Bull
Eugenio Catastini
-
ammesso
non ammesso
36
Remistirio
Mattia Marchetti
3/0
ammesso
ammesso
37
Remo Secondo
Giuseppe Zedde
-
non ammesso
38
Remorex
Massimo Columbu
3/2
ammesso
ammesso
39
Renalzos
Marcello Roti
5/0
direttamente alla tratta
ammesso
40
Resolza
Luca Veneri
-
ammesso
non ammesso
41
Rexy
Nicola Sandroni
1/0
assente
42
Reynard King
Mario Savelli
2/0
direttamente alla tratta
ammesso
43
Rio Manigos
Maurizio Carboni
-
ammesso
non ammesso
44
Rocco Nice
Mattia Marchetti
2/1
ammesso
ammesso
45
Rocco Ro
Giambattista Satta
2/0
ammesso
ammesso
46
Rodrigo Baio
Massimo Maria Alessi
1/0
ammesso
non ammesso
47
Romanzo per Anna
Umberto Bartalucci
-
ammesso
non ammesso
48
Rombo de Sedini
Augusto Posta
2/0
ammesso
non ammesso
49
Rotegagiu
Roberto Meniconi
-
ammesso
non ammesso
50
Saburghesa
Lodovico Sanna
-
ammesso
non ammesso
51
Sapienza
Giacomo Martini
-
non ammesso
52
Sapore Bayo
Mark Harris Getty
-
ammesso
ammesso
53
Sarajedda de Marchesana
Gianpietro Franzoni
-
ammesso
non ammesso
54
Sauzer
Aurelio Trombetta
-
ammesso
non ammesso
55
Savage
Alessandro Colombati
-
ammesso
non ammesso
56
Scandaloso
Davide Giannini
-
ammesso
non ammesso
57
Sceicco
Giovanni Carta
-
ammesso
non ammesso
58
Schietta
Antonello Puddu
3/0
assente
59
Sintenzia di Gallura
Giovanna Picconi
-
ammesso
non ammesso
60
Sissilù
Augusto Posta
-
ammesso
non ammesso
61
Smeraldo Nulese
Mark Harris Getty
3/0
direttamente alla tratta
ammesso
62
Sognadora
Giuliano Brandini
-
ammesso
non ammesso
63
Soleandros
Fabio Fioravanti
-
ammesso
ammesso
64
Solero
Mario Savelli
-
ammesso
ammesso
65
Solu Tue Due
Chiara Falciani
5/0
ammesso
ammesso
66
Soniabin
Francesco Giunti
-
ammesso
non ammesso
67
Soraya Brillante
Romina Miseria
-
assente
68
Sorighittu
Simone Pistolesi
3/0
ammesso
non ammesso
69
Su Conte
Cristina Lenzi
-
ammesso
non ammesso
70
Su Dillu
Sebastiano Murtas
-
ammesso
non ammesso
71
Su Re
Carlo Sanna
1/0
ammesso
non ammesso
72
Sunto
Mario Fracassi
-
ammesso
ammesso
73
Tabacco
Antonio Siri
4/0
ammesso
non ammesso
74
Tabar
Francesco Caria
-
ammesso
non ammesso
75
Takatursa
Filippo Muggianu
-
ammesso
non ammesso
76
Tale e Quale
Osvaldo Costa
2/1
ammesso
non ammesso
77
Tamara
Serena Butteri
-
ammesso
non ammesso
78
Tauladu
Antonio Ladu
-
ammesso
non ammesso
79
Techero
Remo Carli
1/0
ammesso
non ammesso
80
Terremoto
Federica Luchetti
-
ammesso
non ammesso
81
Tighelzoene
Carlo Sanna
-
ammesso
non ammesso
82
Tisseran
Mattia Chiavassa
-
non ammesso
83
Tonina
Salvatore Cossellu
1/0
ammesso
non ammesso
84
Tornasol
Mark Harris Getty
-
ammesso
non ammesso
85
Tottubellu
Giovanni De Santis
-
ammesso
non ammesso
86
Tottugoddu
Camilla Marzi
1/0
ammesso
non ammesso
87
Trattu de Zamaglia
Carmelo Siri
1/0
ammesso
non ammesso
88
Trigu Moriscu
Nicola Borselli
-
ammesso
non ammesso
89
Trikke
Roberto Meniconi
-
ammesso
non ammesso
90
Tristezza
Enzo Tansini
-
ammesso
non ammesso
91
Tropico de Sedini
Luigi Bruschelli
-
assente
92
Tue Galana
Luca Francesconi
-
ammesso
non ammesso

Note:

Estratte 4 Contrade per sostituire l'Onda estratta sotto squalifica.

Drappellone

di Jean-Claude Coenegracht

Dedicato ai 70 anni dal diritto di voto alle donne in Italia.

 'nsomma

Carriera


il filmato

tempo corsa: 1' 15" 72/100 (non uff.)

~~~


La mossa


L'arrivo

Il numero unico

Duemilasedici



~~~
Il sonetto

Sonetto della vittoria
  • Good&Cool
  • Consorzio per la Tutela del Palio di Siena Gli stemmi, i colori delle Contrade e le immagini del Palio sono stati utilizzati con l'approvazione del Consorzio per la Tutela del Palio di Siena e si intendono a puro scopo illustrativo. Ogni altro uso o riproduzione sono vietati salvo espressa autorizzazione del Consorzio.
Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies e altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti. Utilizzando questo sito, acconsenti agli utilizzi di cookies e delle altre tecnologie descritti nella nostra informativa sui cookies.
OK