IL PLI.SIEN .IT

Palio di Provenzano
di

Sono 127 i cavalli iscritti alle previsite (17 saranno assenti). Di questi 85 vengono ammessi alle prove mattutine di addestramento e 8 direttamente alla tratta. In totale i cavalli ammessi alla tratta sono 31 di cui 1 non viene presentato.

1
A.S. Invincibile
Raffaele Franceschetti
-
ammesso
non ammesso
2
Blu Moon
Gino Giornelli
-
ammesso
non ammesso
3
Bomboletta
Francesco Marzi
-
ammesso
non ammesso
4
Brento
Alessandro Tozzi
6/1
direttamente alla tratta
ammesso
5
Camu
Federico Giglioni
-
ammesso
non ammesso
6
Caro Amico
Alberto Manenti
2/1
ammesso
ammesso
7
Choci
Alessandro Tozzi
7/1
direttamente alla tratta
ammesso
8
Cornelium
Antonio Villella
-
ammesso
non ammesso
9
Cronosh
Luigi Bruschelli
-
non ammesso
10
Dejanirah
Antonella Nuti
1/0
direttamente alla tratta
ammesso
11
Delizia de Ozieri
Marcello Rosi
2/0
direttamente alla tratta
ammesso
12
Dillu
Massimiliano Brilli
-
ammesso
non ammesso
13
Donosu Tou
Renato Romei
2/1
ammesso
non ammesso
14
Dostoevskij
Giuseppe Zedde
2/0
direttamente alla tratta
ammesso
15
Dream Team
Luca Veneri
-
ammesso
non ammesso
16
Dussendorf
Fabio Fioravanti
-
assente
17
Dyretto
Simone Berni
-
assente
18
East Like
Stefano Anichini
-
non ammesso
19
Edolo
Marco Getty
-
ammesso
non ammesso
20
Ei Ei
Francesco Passalacqua
-
ammesso
ammesso
21
Elfo di Montalbo
Paola Terni
8/0
direttamente alla tratta
ammesso
22
Elimia
Roberto Giannelli
3/0
ammesso
ammesso
23
Elisir Logudoro
Marco Getty
6/1
direttamente alla tratta
ammesso
[n.p.]
24
Ellery
Simone Berni
2/0
assente
25
Elmizatopec
Alberto Ricceri
1/0
ammesso
ammesso
26
Elysyrio
Alessandro Fontani
-
ammesso
non ammesso
27
Emmha
Sonia Catania
-
ammesso
ammesso
28
Encantado
Vincenzo Facchini
-
ammesso
ammesso
29
Endora
Tiziano Vannini
-
ammesso
ammesso
30
Energ-Gold
Simone Berni
-
non ammesso
31
Ermellyno
Augusto Bramerini
1/0
ammesso
non ammesso
32
Ernesto Bello
Giancarlo Addolorati
1/0
ammesso
ammesso
33
Escalybur
Marco Getty
-
non ammesso
34
Estremo Oriente
Salomone Benveniste
3/0
ammesso
ammesso
35
Eternu
Enzo Vannini
-
non ammesso
36
Fabrizio
Lucia Toto
-
ammesso
non ammesso
37
Fantaghirò Saura
Antonio Costantino Buzzi
-
non ammesso
38
Far West
Guido Corsi
-
ammesso
non ammesso
39
Fargo Wells
Stefano Marzocchi
-
assente
40
Favella
Francesco Petrazzi
1/0
ammesso
non ammesso
41
Fea Tue
Giacomo Martini
-
ammesso
non ammesso
42
Fechiri
Fabio Fioravanti
-
ammesso
ammesso
43
Fedora Saura
Augusto Posta
8/3
direttamente alla tratta
ammesso
44
Fidhes
Fabrizio Brogi
-
assente
45
Figaro Sauro
Nicola Sandroni
-
assente
46
Filuferro
Giovanni Melis
-
non ammesso
47
Finas Tue
Renato Gigliotti
-
non ammesso
48
Fiore de Pedra Ulpu
Alessandro Chiti
-
ammesso
ammesso
49
Fizzy
Luca Anselmi
-
assente
50
Flober
Luca Veneri
-
ammesso
non ammesso
51
Fontamare
Mario Canu
-
assente
52
Formaggio Sardo
Osvaldo Costa
-
ammesso
ammesso
53
Forte Apache
Ciro Serchi
-
ammesso
non ammesso
54
Fribourg
Marco Getty
-
non ammesso
55
Frustone
Simone Berni
-
ammesso
non ammesso
56
Fujan de Ozieri
Roberto Cioli
1/0
ammesso
non ammesso
57
Full Metal
Gianni De Santis
-
ammesso
non ammesso
58
Furiosu di Gallura
Giovannella Pacini
-
ammesso
ammesso
59
Galeottu di Gallura
Graziano Chiappetta
-
ammesso
non ammesso
60
Gammede
Daniele Binaciardi
4/0
non ammesso
61
Ganosu
Antonio Benocci
1/0
ammesso
ammesso
62
Garcon De Sedini
Claudia Nerozzi
-
ammesso
non ammesso
63
Garin
Alberto Ricceri
-
ammesso
non ammesso
64
Gaston Baio
Pietro Piredda
-
assente
65
Generosella
Simone Berni
-
non ammesso
66
Gentleman Boy
Federico Andreini
-
ammesso
ammesso
67
Gezabele
Claudio Berti
2/0
ammesso
ammesso
68
Gherly
Augusto Posta
-
ammesso
non ammesso
69
Già Del Menhir
Massimo Coghe
3/2
ammesso
non ammesso
70
Giaguaro
Fabrizio Brogi
1/0
ammesso
ammesso
71
Ginger de Mores
Silvano Vigni
-
ammesso
non ammesso
72
Giocattolino
Antonio Costantino Buzzi
-
ammesso
ammesso
73
Giordhan
Michela Gori
4/0
non ammesso
74
Giostreddu
Giuseppe Zedde
1/0
ammesso
non ammesso
75
Giove Deus
Nicola Sandroni
4/0
ammesso
non ammesso
76
Giudittia
Mario Savelli
-
assente
77
Giulia de Ozieri
Francesco Saccone
-
non ammesso
78
Giuliana Saura
Luca Francesconi
-
ammesso
non ammesso
79
Glengran
Giuliano Fanti
-
ammesso
non ammesso
80
Goldenboy
Mario Savelli
-
ammesso
ammesso
81
Goldhoof
Luca Anselmi
-
assente
82
Gourami Blu
Francesco Conti
-
non ammesso
83
Grand National
Antonio Villella
-
ammesso
non ammesso
84
Grido di Gallura
Roberto Danesi
-
ammesso
ammesso
85
Gridu
Giovanni Atzeni
1/0
ammesso
ammesso
86
Guadalupe
Antonio Zedde
1/0
non ammesso
87
Guerriero Baio
Marcello Roti
-
ammesso
ammesso
88
Gulliver Sauro
Giovanni Atzeni
-
ammesso
non ammesso
89
Gungadin
Ciro Serchi
-
ammesso
ammesso
90
Guru
Franco Casu
-
ammesso
non ammesso
91
Guschione
Simone Berni
1/0
ammesso
non ammesso
92
Iada
Mario Bruni
1/0
ammesso
non ammesso
93
Ikaros
Alessandro Burrini
-
ammesso
non ammesso
94
Ilon
Jacopo Bonucci
3/0
ammesso
non ammesso
95
Imperator Sedilesu
Simone Berni
-
ammesso
non ammesso
96
Imperu de Pedra Ulpu
Alessandro Chiti
-
ammesso
non ammesso
97
Incantado
Riccardo Piras
-
ammesso
non ammesso
98
Indagato di Gallura
Luigi Bruschelli
-
assente
99
Indiana Ines
Massimo Columbu
-
ammesso
non ammesso
100
Info Line
Antonella Saletti
-
ammesso
non ammesso
101
Insindia
Mario Fracassi
-
ammesso
non ammesso
102
Insomma
Fabio Romanelli
2/0
ammesso
non ammesso
103
Internos
Roberto Giannelli
-
ammesso
non ammesso
104
Intiveddau
Massimo Columbu
-
ammesso
non ammesso
105
Inventane Un'Altra
Nicola Borselli
-
ammesso
non ammesso
106
Iolao
Pietro Piredda
1/0
ammesso
non ammesso
107
Irenella
Alessandro Burrini
-
ammesso
non ammesso
108
Iron River
Francesco Conti
-
non ammesso
109
Ironhorse
Valter Pusceddu
-
ammesso
non ammesso
110
Isathaner
Stefano Martinelli
-
ammesso
non ammesso
111
Iscolca
Massimo Puccica
-
ammesso
non ammesso
112
Iseo de Aighenta
Giovanna Fois
-
ammesso
non ammesso
113
Isettu
Fabio Fioravanti
-
ammesso
non ammesso
114
Isola Mia
Luigi Marcelli
-
ammesso
non ammesso
115
Isold
Antonio Zedde
-
ammesso
non ammesso
116
Ispettaculu
Leonardo Giorgi
-
ammesso
non ammesso
117
Istemma
Roberto Danesi
-
ammesso
non ammesso
118
Istriceddu
Serena Butteri
6/2
non ammesso
119
Istricetta
Tiziano Vannini
-
assente
120
Itako
Stefano Sani
-
ammesso
non ammesso
121
Italiana de Sedini
Massimo Columbu
-
ammesso
non ammesso
122
Ivanovna
Pietro Piredda
-
assente
123
Lavinio De Zamaglia
Antonella Nuti
-
ammesso
non ammesso
124
Leggenda di Gallura
Stefano Sani
-
assente
125
Lu Mutu di Gallura
Giovanna Picconi
-
assente
126
Sahetta
Andrea Bartali
-
ammesso
non ammesso
127
Vai Go
Simone Berni
6/0
assente

Note:

• Estratte 4 Contrade per sostituire l'Aquila estratta sotto squalifica.

• Il mossiere Claudio Bodio si dimette dopo la prima prova, al suo posto viene nominato Giorgio Guglielmi di Vulci.

• La Chiocciola si ritira per l'infortunio occorso al cavallo alla mossa della prima prova.

• La pittura del drappellone fu completata dopo la vittoria del Palio colorando la spennacchiera nel retro con i colori dell'Oca.

Drappellone

di Alessandro Grazi

Dedicato al volontariato

 'nsomma

Carriera


il filmato

tempo corsa: 1' 13' 7/100

~~~


La mossa


L'arrivo

Il numero unico

Vi si spiega noi



~~~
Il sonetto

Sonetto della vittoria
  • Good&Cool
  • Consorzio per la Tutela del Palio di Siena Gli stemmi, i colori delle Contrade e le immagini del Palio sono stati utilizzati con l'approvazione del Consorzio per la Tutela del Palio di Siena e si intendono a puro scopo illustrativo. Ogni altro uso o riproduzione sono vietati salvo espressa autorizzazione del Consorzio.
Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies e altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti. Utilizzando questo sito, acconsenti agli utilizzi di cookies e delle altre tecnologie descritti nella nostra informativa sui cookies.
OK