La ricerca è stata limitata ai primi 30 risultati, aggiungi nuovi parametri per filtrare i risultati ottenuti.
Data Palio
Cavallo
Fantino
Vinto da
Note
Porto Alabe
Brigante (Carlo Sanna)
Onda
• Prove mattutine di addestramento annullate per pioggia.
• La Lupa non partecipa per un'insorta zoppia all'arto posteriore destro.
Polonski
Tittia (Giovanni Atzeni)
Selva
• Prove mattutine di addestramento annullate per la pioggia caduta nei giorni precedenti.
• Rinviato per pioggia.
Guess
Tittia (Giovanni Atzeni)
Oca
Già del Menhir
Gingillo (Giuseppe Zedde)
Tartuca
• La Civetta non corre per un infortunio occorso al cavallo alla Prova Generale.
Fedora Saura
Tittia (Giovanni Atzeni)
Oca
• Estratte 4 Contrade per sostituire l'Aquila estratta sotto squalifica.
• Il mossiere Claudio Bodio si dimette dopo la prima prova, al suo posto viene nominato Giorgio Guglielmi di Vulci.
• La Chiocciola si ritira per l'infortunio occorso al cavallo alla mossa della prima prova.
• La pittura del drappellone fu completata dopo la vittoria del Palio colorando la spennacchiera nel retro con i colori dell'Oca.
Donosu Tou
Salasso (Alberto Ricceri)
Giraffa
Estratte 4 Contrade per la squalifica dell'Istrice.
Berio
Trecciolino (Luigi Bruschelli)
Tartuca
• Prove mattutine di addestramento annullate per pioggia.
• Tratta rinviata di un giorno per pioggia.
• Giro d'onore, prima delle batterie di selezione, per Urbino de Ozieri.
• La Selva non corre per infortunio del cavallo ai canapi.
• Intervento del maniscalco per ferrare il cavallo della Tartuca.
Ugo Sancez
Dè (Luca Minisini)
Istrice
⇒ Estratte 5 Contrade per sostituire il Leocorno e il Nicchio estratte sotto squalifica.
⇒ Il fantino della Lupa si presenta con un nuovo giubbetto a scacchi. La Contrada tornerà al giubbetto tradizionale già dal Palio successivo.
Rose Rosa
Cianchino (Salvatore Ladu)
Bruco
• La Chiocciola non corre il Palio per una lesione alla falange dell'anteriore destro del proprio barbero occorso alla seconda prova.
• Inaugurato il nuovo palco dei Giudici.
• Prove mattutine di addestramento annullate per pioggia.
• Il Bruco vince dopo 41 anni.
• La Torre diventa NONNA.
Brandano
Il Pesse (Giuseppe Michele Pes)
Valdimontone
Straordinario
• Palio straordinario per il secondo centenario dell'istituzione della Comunità Civica di Siena.
• Ultimo Palio con i palchi sopra i materassi di San Martino.
• La Lupa non corre il Palio per infortunio al barbero nella stalla dopo la seconda prova.
• Drappellone portato, per il Te Deum di ringraziamento, alla chiesa di San Cristoforo (piazza Tolomei).
Urbino de Ozieri
Bastiano (Silvano Vigni)
Selva
⇒ Rinviato per pioggia quando la terza Contrada stava per entrare in Piazza per il Corteo Storico.
Eucalipto
Canapino (Leonardo Viti)
Pantera
• L'Oca non corre il Palio per infortunio al proprio barbero occorso alla terza prova.
• La Lupa diventa NONNA.
Salomè de Mores
Vittorino (Giorgio Terni)
Torre
Niduzza
Rompighiaccio (Remo Antonetti)
Leocorno
Gaia
Ganascia (Fernando Leoni)
Valdimontone
Straordinario
• Palio straordinario per il V centenario della canonizzazione di San Bernardino da Siena.
• Alla presenza del Presidente della Repubblica Einaudi.
• L'ordine alla mossa, per la prima volta, viene decisa dall'attuale mezzo meccanico ideato da Luigi Sprugnoli.
• Da questo Palio si inizia a cronometrare la corsa in modo ufficiale.
• Drappellone portato, per il Te Deum di ringraziamento, alla chiesa della Beata Savina Petrilli.
Piero
Ciancone (Giuseppe Gentili)
Giraffa
• Il 10 luglio 1946 viene ufficialmente nominata la figura del Maestro di Campo per regolare l'andamento del Corteo Storico.
• Sul Palio citazione della proclamazione della Repubblica.
Ruello
Pietrino (Pietro De Angelis)
Istrice
⇒ Fu deliberato di modificare il Corteo Storico, in linea di esperimento, aggiungendo un centinaio di figuranti al seguito del Carro di Trionfo.
sauro del Fineschi
Nappa (Alfonso Menichetti)
Lupa
Stella
Scansino (Domenico Fradiacono)
Tartuca
⇒ Il Comune accetta che il Capitano, in caso di impedimento, possa essere rappresentato da un suo delegato per le funzioni del Palio.
Stella
Nappa (Alfonso Menichetti)
Valdimontone
L'estrazione per l'ordine di ingresso al canape viene effettuata in Palazzo Comunale alla presenza dei Capitani un'ora prima della corsa.
Gobba
Lupa
Straordinario
⇒ Palio straordinario, organizzato dalla società delle feste, corso con cavalli scossi con "perette".
⇒ Non vengono imborsate Drago e Leocorno.
⇒ Prima della corsa ebbe luogo il "torneo delle bandiere". Il primo premio lo vinse l'alfiere del Drago.
⇒ RICONOSCIUTO NEL 1931 con delibera del Podestà n. 647 dell'11 giugno.
Primetta
Picino (Angelo Meloni)
Leocorno
Straordinario
⇒ Palio straordinario per la visita del Re Vittorio Emanuele III in occasione della Mostra dell'Antica Arte Senese.
⇒ Assegnazione dei cavalli effettuata il 15 aprile.
⇒ Civetta, Giraffa, Leocorno, Lupa e Oca rinnovano i costumi per il Corteo Storico. Le altre lo faranno per il Palio di agosto.
⇒ Vengono stabilmente introdotte 4 Contrade "soppresse" che fecero la loro prima apparizione per il Palio di agosto del 1901.
Febo
Massimino (Massimo Tamberi)
Giraffa
baio zaino del Manetti
Ansanello (Ansano Giovannelli)
Tartuca
Lampino
Tabarre (Francesco Ceppatelli)
Torre
La Chiocciola non prese parte al Palio per infortunio del cavallo occorso alla terza prova.
baia bruciata del Fineschi
Girocche (Angelo Romualdi)
Civetta
Lupa e Onda rinnovano le monture delle proprie comparse.
storno del Pisani
Il Citto (Dante Tavanti)
Pantera
Con lettera del 15 giugno 1874, il Capitano del Leocorno chiede che la propria Contrada non sia imbussolata per l'estrazione dei Palii di quest'anno.
Brizzola
Mascherino (Giuseppe Paoli)
Aquila
• Palio anticipato al giorno prima in sostituzione di quello "alla lunga".
• I fantini montarono a cavallo al canape.
• Il Drago diventa NONNA.
morello del Franci
Bachicche (Mario Bernini)
Onda
Straordinario
Palio straordinario per il X congresso delle scienze e per gli scienziati convenuti a Siena.
storno del Cicali
Piccolo Campanino (Leopoldo Bianchini)
Civetta