La ricerca è stata limitata ai primi 30 risultati, aggiungi nuovi parametri per filtrare i risultati ottenuti.
Data Palio
Cavallo
Fantino
Vinto da
Note
Violenta da Clodia
Tittia (Giovanni Atzeni)
Selva
Estratte cinque Contrade per la squalifica dell'Oca, che correva di diritto, e della Civetta, estratta sotto squalifica.
Violenta da Clodia
Tittia (Giovanni Atzeni)
Leocorno
⇒ A causa della pioggia caduta nella notte le operazioni di segnatura dei cavalli vengono posticipate alle 9.45. Assegnazione dei cavalli alle ore 16.30. Annullata la prima Prova.
⇒ Palio rinviato al 17 agosto per pioggia.
??
⇒ In data 26 maggio 2021, a causa della pandemia di Corona virus Covid-19 e delle relative misure di isolamento sociale disposte dal Governo, viene deciso lo spostamento a data da destinarsi.
⇒ Con delibera del 30/06/2021 N° 116 questo Palio viene annullato.
??
⇒ A causa della pandemia di Corona virus Covid-19 e delle relative misure di isolamento sociale disposte dal Governo, il Comune, in accordo con le Contrade, ha deciso di tentare lo slittamento della data di questo Palio al 26 settembre 2020.
⇒ Il 14 maggio viene deciso l'annullamento.
Remorex
Tempesta (Andrea Coghe)
Tartuca
Straordinario
⇒ Palio Straordinario per il primo centenario della fine della prima guerra mondiale.
⇒ Drappellone portato, per il Te Deum di ringraziamento, alla basilica di San Domenico.
⇒ Dopo il drappello dei Carabinieri a cavallo, esibizione della fanfara dei Bersaglieri.
Porto Alabe
Gingillo (Giuseppe Zedde)
Lupa
• Drappellone non benedetto dall'Arcivescovo perché “non rappresenta la figura mariana tradizionale”
Rocco Nice
Brio (Andrea Mari)
Drago
• Per motivi di sicurezza le uscite dagli steccati di Piazza vengono portate da 9 a 18.
• Prove mattutine di addestramento, del 28 giugno, posticipate alle 15.20 per pioggia.
Preziosa Penelope
Scompiglio (Jonatan Bartoletti)
Lupa
Estratte 4 Contrade per sostituire l'Onda estratta sotto squalifica.
Preziosa Penelope
Scompiglio (Jonatan Bartoletti)
Lupa
• Estratte 4 Contrade per sostituire il Valdimontone estratto sotto squalifica.
• Da quest'anno il proprietario del cavallo vincitore riceve un premio di 1.000 euro.
• L'Aquila diventa NONNA.
Polonski
Tittia (Giovanni Atzeni)
Selva
• Prove mattutine di addestramento annullate per la pioggia caduta nei giorni precedenti.
• Rinviato per pioggia.
Morosita Prima
Brio (Andrea Mari)
Torre
Estratte 4 Contrade per la squalifica dell'Istrice.
Morosita Prima
Tittia (Giovanni Atzeni)
Onda
Il Drappellone è formato da due sete cucite tra loro.
Ivanov
Trecciolino (Luigi Bruschelli)
Onda
• Estratte 6 Contrade per sostituire la Torre squalificata e l'Istrice e la Lupa estratte sotto squalifica.
• La Tartuca non corre per una infrazione di un processo retrossale della terza falange dell'anteriore sinistro del cavallo.
• La Chiocciola non corre per una infrazione di secondo grado alla terza falange dell'anteriore destro del cavallo.
Istriceddu
Trecciolino (Luigi Bruschelli)
Tartuca
• Assegnazione dei cavalli posticipata alle 14 e prima prova annullata per un violento acquazzone verificatosi dopo le batterie di selezione.
• La Giraffa non partecipa per un problema muscolare del cavallo.
Elisir Logudoro
Gingillo (Giuseppe Zedde)
Bruco
Fedora Saura
Tittia (Giovanni Atzeni)
Oca
• Estratte 4 Contrade per sostituire l'Aquila estratta sotto squalifica.
• Il mossiere Claudio Bodio si dimette dopo la prima prova, al suo posto viene nominato Giorgio Guglielmi di Vulci.
• La Chiocciola si ritira per l'infortunio occorso al cavallo alla mossa della prima prova.
• La pittura del drappellone fu completata dopo la vittoria del Palio colorando la spennacchiera nel retro con i colori dell'Oca.
Caro Amico
Salasso (Alberto Ricceri)
Selva
La Torre non partecipa per una algia localizzata nell'anteriore destro del proprio barbero.
Berio
Trecciolino (Luigi Bruschelli)
Bruco
⇒ Estratte 4 Contrade per la squalifica dell'Istrice.
⇒ Innalzato il parapetto al Casato e create due nuove aree all'interno della conchiglia per il soccorso.
⇒ Intervento del maniscalco per ferrare il cavallo della Torre.
Alesandra
Trecciolino (Luigi Bruschelli)
Tartuca
⇒ Estratte 4 Contrade per la squalifica dell'Istrice.
⇒ Montaggio di un monitor sul palco dei Giudici dove viene trasmessa la ripresa della telecamera con braccio installata al Palazzo Sansedoni come supporto tecnico per giudicare l'ordine di arrivo.
Zodiach
Sgaibarre (Antonio Villella)
Selva
Estratte 5 Contrade per la sostituzione della Lupa e dell'Oca estratte sotto squalifica.
Zodiach
Dè (Luca Minisini)
Drago
Ugo Sancez
Trecciolino (Luigi Bruschelli)
Leocorno
• Ordinanza che ammette alla tratta soltanto i cavalli mezzosangue con massimo il 75% di sangue inglese (Prot. N. 153 - Ord. N. 260 del 13/12/2000).
• Estratte 4 Contrade per la squalifica della Lupa.
Lobis Andrea
Il Pesse (Giuseppe Michele Pes)
Giraffa
• Rinviato al 3 luglio per pioggia.
• Estratte 4 Contrade per sostituire la Pantera squalificata.
Rose Rosa
Cianchino (Salvatore Ladu)
Bruco
• La Chiocciola non corre il Palio per una lesione alla falange dell'anteriore destro del proprio barbero occorso alla seconda prova.
• Inaugurato il nuovo palco dei Giudici.
• Prove mattutine di addestramento annullate per pioggia.
• Il Bruco vince dopo 41 anni.
• La Torre diventa NONNA.
Oriolu de Zamaglia
Cianchino (Salvatore Ladu)
Onda
⇒ Estratte 5 Contrade per la squalifica della Torre e per la sostituzione del Valdimontone estratto sotto squalifica.
⇒ Il Nicchio non corre il Palio per infortunio al barbero Delfort Song prima del Palio.
⇒ Prima volta che la corsa viene trasmessa in streaming su internet.
Delfort Song
Il Bufera (Dario Colagè)
Tartuca
• Estratte 4 Contrade per sostituire la Torre squalificata.
• Vengono installati i nuovi materassi in PVC alla curva di San Martino, verranno sostituiti con nuovi materassi nel 1999.
Uberto
Massimino (Massimo Coghe)
Pantera
⇒ Da questo Palio le Previsite si svolgono in località San Piero in Barca nel Comune di Castelnuovo Berardenga.
⇒ Prove mattutine di addestramento non disputate causa pioggia.
Pytheos
Il Pesse (Giuseppe Michele Pes)
Pantera
• Estratte 4 Contrade per sostituire il Bruco squalificato.
• Per le batterie della tratta diventa obbligatorio il cap per i fantini.
• La Giraffa non corre il Palio per infortunio al barbero Nicoleo alla prova generale.
• Viene proibito lo svolgimento delle prove di notte che saranno regolamentate l'anno prossimo.
Uberto
Cianchino (Salvatore Ladu)
Tartuca
⇒ Riviato al 3 luglio per oscurità.
⇒ Estratte 6 Contrade per la squalifica del Bruco e del Drago e per la sostituzione dell'Oca estratta sotto squalifica.
⇒ La Previsita, istituita informalmente nel 1987, diviene obbligatoria e viene svolta nelle varie scuderie.
⇒ Primo Drappellone dipinto su entrambi i lati.
⇒ Viene proibito lo svolgimento delle prove di notte che saranno regolamentate l'anno prossimo.
Galleggiante
Bastiano (Silvano Vigni)
Giraffa
Estratte 4 Contrade per sostituire l'Onda squalificata.