La ricerca è stata limitata ai primi 30 risultati, aggiungi nuovi parametri per filtrare i risultati ottenuti.
Data Palio
Cavallo
Fantino
Vinto da
Note
Violenta da Clodia
Tittia (Giovanni Atzeni)
Selva
Estratte cinque Contrade per la squalifica dell'Oca, che correva di diritto, e della Civetta, estratta sotto squalifica.
Remorex
Tittia (Giovanni Atzeni)
Selva
⇒ Estratte 4 Contrade per sostituire il Valdimontone estratto sotto squalifica.
Porto Alabe
Brigante (Carlo Sanna)
Onda
• Prove mattutine di addestramento annullate per pioggia.
• La Lupa non partecipa per un'insorta zoppia all'arto posteriore destro.
Polonski
Tittia (Giovanni Atzeni)
Selva
• Prove mattutine di addestramento annullate per la pioggia caduta nei giorni precedenti.
• Rinviato per pioggia.
Guess
Tittia (Giovanni Atzeni)
Oca
Lo Specialista
Scompiglio (Jonatan Bartoletti)
Valdimontone
Estratte 4 Contrade per la squalifica dell'Oca
Fedora Saura
Voglia (Silvano Mulas)
Selva
• Introduzione dell'alcool test ai fantini al termine del Corteo Storico.
Istriceddu
Brio (Andrea Mari)
Civetta
• La Lupa diventa NONNA.
Già del Menhir
Gingillo (Giuseppe Zedde)
Tartuca
• La Civetta non corre per un infortunio occorso al cavallo alla Prova Generale.
Brento
Scompiglio (Jonatan Bartoletti)
Leocorno
Berio
Trecciolino (Luigi Bruschelli)
Torre
⇒ La Torre vince dopo 44 anni.
⇒ La Civetta diventa NONNA.
⇒ Per la scomparsa dell'ex Priore Vincenzo Fabbri, il Leocorno prende parte al Corteo Storico con le insegne a lutto e senza effettuare le sbandierate previste.
Ugo Sancez
Dè (Luca Minisini)
Istrice
⇒ Estratte 5 Contrade per sostituire il Leocorno e il Nicchio estratte sotto squalifica.
⇒ Il fantino della Lupa si presenta con un nuovo giubbetto a scacchi. La Contrada tornerà al giubbetto tradizionale già dal Palio successivo.
Gangelies
Trecciolino (Luigi Bruschelli)
Istrice
Queen's Victor
Trecciolino (Luigi Bruschelli)
Oca
Estratte 6 Contrade per la squalifica dell'Aquila e la sostituzione della Chiocciola e della Tartuca estratte sotto squalifica.
Lobis Andrea
Il Pesse (Giuseppe Michele Pes)
Giraffa
• Rinviato al 3 luglio per pioggia.
• Estratte 4 Contrade per sostituire la Pantera squalificata.
Delfort Song
Il Bufera (Dario Colagè)
Tartuca
• Estratte 4 Contrade per sostituire la Torre squalificata.
• Vengono installati i nuovi materassi in PVC alla curva di San Martino, verranno sostituiti con nuovi materassi nel 1999.
Pytheos
Il Pesse (Giuseppe Michele Pes)
Drago
• Vengono regolamentate le "prove notturne" che precedono la tratta e vengono rinominate "prove di addestramento".
• Drappellone completamente ricamato.
Pytheos
Cianchino (Salvatore Ladu)
Valdimontone
Mossiere nominato "d'ufficio" dopo la rinuncia di Euro Federico Roman.
Benito III
Massimino (Massimo Coghe)
Nicchio
• Viene formalizzata la previsita facoltativa con delibera del Consiglio Comunale n. 355 del 29 marzo 1988.
• Per la prima volta una donna, Aurora Cialfi, ricopre il ruolo di Deputato della Festa.
• Batterie della tratta rinviate al pomeriggio, alle 17:15, per pioggia.
Benito III
Cianchino (Salvatore Ladu)
Pantera
Viene informalmente introdotta la previsita. Diverrà obbligatoria nel 1991.
Brandano
Il Pesse (Giuseppe Michele Pes)
Valdimontone
Straordinario
• Palio straordinario per il secondo centenario dell'istituzione della Comunità Civica di Siena.
• Ultimo Palio con i palchi sopra i materassi di San Martino.
• La Lupa non corre il Palio per infortunio al barbero nella stalla dopo la seconda prova.
• Drappellone portato, per il Te Deum di ringraziamento, alla chiesa di San Cristoforo (piazza Tolomei).
Benito III
Cianchino (Salvatore Ladu)
Onda
Baiardo IV
Aceto (Andrea Degortes)
Oca
Panezio
Moretto (Giovanni Antonio (Antonello) Casula)
Giraffa
⇒ Un minuto di silenzio prima dell'assegnazione dei cavalli (e prima dello svolgimento della prima prova) per ricordare, "con affetto e gratitudine", il Capitano della Torre Artemio Franchi deceduto il giorno prima in un incidente stradale.
Cuana
Il Pesse (Giuseppe Michele Pes)
Valdimontone
La Torre non corre il Palio per infortunio al barbero dopo la segnatura dei fantini.
Balente de Su Sassu
Ercolino (Adolfo Alfonso Manzi)
Nicchio
• Estratte 4 Contrade per la sostituzione della Torre estratta sotto squalifica.
• Ordinanza del Sindaco per escludere dall'accompagnamento del Carroccio i sette soprallassi delle Contrade non partecipanti.
• Batterie di selezione posticipate alle 11:00 per pioggia.
Miura
Marasma (Mauro Matteucci)
Onda
• Estratte 5 Contrade per sostituire le squalificate Chiocciola e Oca, a quest'ultima venne rigettato il ricorso presentato e al suo posto corse la Selva.
• Nel maggio 1980 viene modificato il regolamento per l'estrazione delle Contrade. Le Contrade squalificate, che non corrono di diritto, adesso vengono comunque imbussolate e anche le Contrade che non corrono di diritto vengono salutate dagli squilli delle chiarine.
• Corso alla presenza del Presidente della Repubblica Sandro Pertini.
Urbino de Ozieri
Cianchino (Salvatore Ladu)
Pantera
Il Bruco non corre il Palio per la morte del barbero causato da un incidente durante la prima prova.
Panezio
Aceto (Andrea Degortes)
Civetta
• Rinviato per pioggia.
• Prima volta che una donna prende parte al Corteo Storico da monturato.
Rimini
Ragno (Silvano Bietolini)
Istrice
Primo drappellone dipinto da un artista non italiano.