IL PALIO.SIENA .IT

Palio di Provenzano
di

Sono 122 i cavalli iscritti alle previsite (14 saranno assenti). Di questi 94 vengono ammessi alle prove mattutine di addestramento e 7 direttamente alla tratta. In totale i cavalli ammessi alla tratta sono 35 di cui 2 non vengono presentati.

1
Amiata
Augusto Posta
-
ammesso
non ammesso
2
Balzana
Augusto Posta
-
ammesso
non ammesso
3
Bombardino
Mark Harris Getty
-
ammesso
non ammesso
4
Buriana da Clodia
Michela Gori
-
ammesso
non ammesso
5
Fulmine Femmina
Elvira Valenti
-
non ammesso
6
Lady Spina
Stefano Trochei
-
ammesso
non ammesso
7
Lauretta Mia
Camilla Marzi
-
ammesso
ammesso
8
Occolè
Alberto Manenti
2/1
non ammesso
9
Oppio
Caterina Brandini
6/1
ammesso
ammesso
10
Osama Bin
Mark Harris Getty
2/0
ammesso
ammesso
11
Parledi
Giuliano Sampieri
-
ammesso
non ammesso
12
Phatos de Ozieri
Giorgio Campanini
2/0
assente
13
Polonski
Mark Harris Getty
5/1
assente
14
Porto Alabe
Fabrizio Brogi
14/2
direttamente alla tratta
ammesso
15
Portorose
Paolo Carmignani
-
ammesso
non ammesso
16
Quantovali
Alessandro Chiti
-
ammesso
ammesso
17
Quarzus
Maurizio Pacchi
-
ammesso
ammesso
18
Quasimodo di Gallura
Luigi Bruschelli
3/0
non ammesso
19
Que Masca
Giampaolo Belardi
-
ammesso
ammesso
20
Quebeck Sauro
Alfio Barbagallo
-
ammesso
ammesso
21
Queen Winner
Sandra Rossi
1/0
ammesso
non ammesso
22
Querida de Marchesana
Camilla Marzi
1/0
ammesso
ammesso
23
Questurino
Alessandro Congiu
-
ammesso
ammesso
24
Quore de Sedini
Salvatore Panebianco
-
ammesso
non ammesso
25
Radeski
Filippo Belluco
-
ammesso
ammesso
26
Raktou
Maurizio Farnetani
2/0
direttamente alla tratta
ammesso
27
Raol
Antonio Francesco Mula
1/0
ammesso
non ammesso
28
Remistirio
Elias Mannucci
3/0
direttamente alla tratta
ammesso
29
Remo Secondo
Giuseppe Zedde
-
assente
30
Remorex
Massimo Columbu
3/2
ammesso
ammesso
31
Renalzos
Marcello Roti
5/0
direttamente alla tratta
ammesso
32
Reo Confesso
Antonino Vallone
-
ammesso
ammesso
[n.p.]
33
Resolza
Luca Veneri
-
ammesso
ammesso
[n.p.]
34
Resta
Giuseppe Zedde
-
ammesso
non ammesso
35
Rexy
Nicola Sandroni
1/0
ammesso
non ammesso
36
Rio Manigos
Maurizio Carboni
-
ammesso
non ammesso
37
Rocco Nice
Ilaria Vallone
2/1
ammesso
ammesso
38
Rocco Ro
Mario Vannini
2/0
direttamente alla tratta
ammesso
39
Rodrigo Baio
Massimo Maria Alessi
1/0
ammesso
non ammesso
40
Rombo de Sedini
Augusto Posta
2/0
ammesso
ammesso
41
Roseddu
Marco Sampieri
-
ammesso
non ammesso
42
Rotegagiu
Roberto Meniconi
-
ammesso
non ammesso
43
Saphiria
Marco De Angelis
-
assente
44
Sarbana
Simone Giraldi
3/1
ammesso
ammesso
45
Sarulesu Isteddau
Francesco Vilia
-
ammesso
non ammesso
46
Sauzer
Luca Sestini
-
ammesso
ammesso
47
Savage
Paolo Salvini
-
ammesso
non ammesso
48
Schietta
Anna Maoddi
3/0
ammesso
non ammesso
49
Sennoresa
Alessio Giannetti
-
ammesso
non ammesso
50
Smeraldo Nulese
Mark Harris Getty
3/0
ammesso
ammesso
51
Soleandros
Fabio Fioravanti
-
ammesso
ammesso
52
Solero
Mario Savelli
-
ammesso
ammesso
53
Solu Tue Due
Chiara Falciani
5/0
direttamente alla tratta
ammesso
54
Sorighittu
Simone Pistolesi
3/0
ammesso
ammesso
55
S'Othieresu
Mark Harris Getty
1/0
direttamente alla tratta
ammesso
56
Stallinek
Nicola Tondi
-
ammesso
non ammesso
57
Su Re
Carlo Sanna
1/0
assente
58
Sunto
Mario Fracassi
-
ammesso
ammesso
59
Superba da Clodia
Luca Francesconi
-
ammesso
non ammesso
60
Superbia de Sedini
Mark Harris Getty
-
assente
61
Symposyum
Romina Miseria
-
non ammesso
62
Tabacco
Antonio Siri
4/0
ammesso
ammesso
63
Tadaumpa
Giuseppe Giovanni Solinas
-
ammesso
non ammesso
64
Takatursa
Luca Paddeu
-
assente
65
Tale e Quale
Osvaldo Costa
2/1
ammesso
ammesso
66
Techero
Massimiliano Montomoli
1/0
assente
67
Tempesta da Clodia
Giuliano Sampieri
-
ammesso
non ammesso
68
Teresina mia
Gabriele Daga
-
ammesso
ammesso
69
Terremoto
Federica Luchetti
-
assente
70
Terribile da Clodia
Mark Harris Getty
1/0
ammesso
non ammesso
71
Tiago Baio
Carmen Tiezzi Magi
-
ammesso
non ammesso
72
Tiepolo
Alessandro Favilli
-
ammesso
non ammesso
73
Tonina
Elisabetta Ferrini
1/0
ammesso
ammesso
74
Tornada
Bachisio Carta
1/0
ammesso
non ammesso
75
Tornasol
Mark Harris Getty
-
ammesso
non ammesso
76
Tottugoddu
Camilla Marzi
1/0
ammesso
non ammesso
77
Tout Beau
Tommaso Furielli
-
ammesso
non ammesso
78
Trattu de Zamaglia
Fabio Romanelli
1/0
ammesso
ammesso
79
Tristezza
Enzo Tansini
-
ammesso
ammesso
80
Turbillon
Eugenio Catastini
-
ammesso
non ammesso
81
Uanita
Alessio Migheli
-
non ammesso
82
Ucaly
Federico Tarquini
-
ammesso
non ammesso
83
Uesese
Federica Luchetti
-
ammesso
non ammesso
84
Ugar
Alessio Bincoletto
-
ammesso
non ammesso
85
Ugo Ricotta
Paolo Boschi
-
ammesso
non ammesso
86
Ugolina
Ignazio Michele Serra
-
non ammesso
87
Uired
Carlo Sanna
-
ammesso
non ammesso
88
Una per Tutti
Massimo Milani
2/0
ammesso
non ammesso
89
Unamore
Stefano Vanni
-
ammesso
non ammesso
90
Uncino
Bachisio Carta
-
assente
91
Ungaro de Bonorva
Harry Arthur Louis Westerman
-
ammesso
non ammesso
92
Ungaros
Giordano Dominici
-
ammesso
non ammesso
93
Unico Ozierese
Massimo Martelli
-
assente
94
Unidos
Carmen Tiezzi Magi
1/0
ammesso
non ammesso
95
Unnighy
Giuseppe Zedde
-
ammesso
non ammesso
96
Uranio Baio
Danilo Todde
-
ammesso
non ammesso
97
Urbina Bella
Mark Harris Getty
-
ammesso
non ammesso
98
Urcla
Paola Corda
-
ammesso
non ammesso
99
Urian
Massimo Columbu
-
assente
100
Uriel Ruspina
Maria Sole Cubeddu
-
ammesso
non ammesso
101
Urmia
Mario Savelli
-
ammesso
non ammesso
102
Ursella
Giuseppe Corrias
-
ammesso
non ammesso
103
Utesse
Egisto Giuseppe Galeazzi
-
ammesso
non ammesso
104
Utriglio
Riccardo Manetti
-
assente
105
Vajana de Campeda
Filippo Toti
-
non ammesso
106
Valorosu Sauro
Francesca Lucia Piredda
-
assente
107
Vankook
Giosuè Carboni
-
ammesso
non ammesso
108
Varina
Antonio Costantino Buzzi
-
ammesso
non ammesso
109
Vegeta
Dario Colagè
-
ammesso
non ammesso
110
Veloce
Bastiano Sini
-
ammesso
non ammesso
111
Venere Saura
Maria Giovanna Mura
-
ammesso
non ammesso
112
Ventimiglia
Andrea Viani
-
ammesso
non ammesso
113
Veranu
Carlo Sanna
-
ammesso
non ammesso
114
Vida Mia
Dario Colagè
-
ammesso
non ammesso
115
Viemmidietro
Massimo Milani
-
ammesso
non ammesso
116
Vikitor
Mark Harris Getty
-
ammesso
non ammesso
117
Vino Santo
Vittorio Vannini
-
ammesso
non ammesso
118
Violenta da Clodia
Theodore William Thomas Westerman
3/0
ammesso
non ammesso
119
Virtù Senesi
Andrea Sanna
-
ammesso
non ammesso
120
Vizioso
Marco Chiavassa
-
ammesso
non ammesso
121
Volpino
Dario Colagè
-
ammesso
non ammesso
122
Winner Easy
Paolo Saracini
-
ammesso
non ammesso

Note:

• Per motivi di sicurezza le uscite dagli steccati di Piazza vengono portate da 9 a 18.

• Prove mattutine di addestramento, del 28 giugno, posticipate alle 15.20 per pioggia.

Drappellone

di Emilio Giannelli

 Mi garba

Carriera


il filmato

tempo corsa: 1' 13" 95/100 (non uff.)

~~~


La mossa


L'arrivo

Il numero unico

Favoloso



~~~
Il sonetto

Sonetto della vittoria
  • Good&Cool
  • Consorzio per la Tutela del Palio di Siena Gli stemmi, i colori delle Contrade e le immagini del Palio sono stati utilizzati con l'approvazione del Consorzio per la Tutela del Palio di Siena e si intendono a puro scopo illustrativo. Ogni altro uso o riproduzione sono vietati salvo espressa autorizzazione del Consorzio
Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies e altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti. Utilizzando questo sito, acconsenti agli utilizzi di cookies e delle altre tecnologie descritti nella nostra informativa sui cookies.
OK