IL PALIO.SIENA .IT

Palio dell'Assunta
di

Sono 95 i cavalli iscritti alle previsite (11 saranno assenti). Di questi 56 vengono ammessi alle prove mattutine di addestramento e 10 direttamente alla tratta. In totale i cavalli ammessi alla tratta sono 31 di cui 2 non vengono presentati.

1
A.S. Invincibile
Massimo Columbu
-
ammesso
non ammesso
2
Ar
Francesco Marzi
-
non ammesso
3
Attilax
Fabio Dolfi
3/0
non ammesso
4
Brento
Alessandro Tozzi
6/1
direttamente alla tratta
ammesso
5
Camu
Federico Giglioni
-
ammesso
ammesso
6
Caro Amico
Alberto Manenti
2/1
ammesso
ammesso
7
Cayo
Alessandro Fontani
-
assente
8
Chiarro
Marcello Rosi
-
ammesso
non ammesso
9
Choci
Alessandro Tozzi
7/1
direttamente alla tratta
ammesso
10
Coiote Rosso
Giancarlo Rossi
-
ammesso
ammesso
11
Debellante
Massimiliano Muzzi
-
non ammesso
12
Dejanirah
Antonella Nuti
1/0
ammesso
ammesso
13
Delizia de Ozieri
Marcello Rosi
2/0
direttamente alla tratta
ammesso
14
Desmon
Marco Getty
2/0
direttamente alla tratta
ammesso
15
Didimo
Enzo Vannini
3/0
direttamente alla tratta
ammesso
16
Dillu
Massimiliano Brilli
-
non ammesso
17
Donnaiuolo
Alessandro Fontani
3/0
non ammesso
18
Donosu Tou
Renato Romei
2/1
non ammesso
19
Dostoevskij
Giuseppe Zedde
2/0
ammesso
ammesso
20
Dovizya
Fabrizio Brogi
-
non ammesso
21
Dussendorf
Fabio Fioravanti
-
ammesso
ammesso
22
Ei Ei
Francesco Passalacqua
-
ammesso
ammesso
23
Elfo di Montalbo
Paola Terni
8/0
ammesso
ammesso
24
Elisir Logudoro
Marco Getty
6/1
direttamente alla tratta
ammesso
25
Elmizatopec
Alberto Ricceri
1/0
ammesso
ammesso
26
Emmha
Sonia Catania
-
ammesso
ammesso
27
Enaelepere
Alessandro Fontani
-
assente
28
Encantado
Vincenzo Facchini
-
ammesso
ammesso
29
Endora
Tiziano Vannini
-
ammesso
ammesso
30
Energ-Gold
Simone Berni
-
ammesso
ammesso
[n.p.]
31
Ernesto Bello
Giancarlo Addolorati
1/0
direttamente alla tratta
ammesso
32
Eternu
Enzo Vannini
-
assente
33
Fabrizio
Federico Giglioni
-
ammesso
non ammesso
34
Fantaghirò Saura
Antonio Costantino Buzzi
-
ammesso
non ammesso
35
Fantasia Bella
Antonello Pittalis
-
non ammesso
36
Far West
Guido Corsi
-
ammesso
non ammesso
37
Fargo Wells
Stefano Marzocchi
-
ammesso
non ammesso
38
Favella
Francesco Petrazzi
1/0
ammesso
ammesso
39
Fechiri
Fabio Fioravanti
-
ammesso
ammesso
[n.p.]
40
Fedora Saura
Augusto Posta
8/3
direttamente alla tratta
ammesso
41
Felluca
Renato Gigliotti
-
non ammesso
42
Finas Tue
Mario Fracassi
-
non ammesso
43
Fiona Baia
Francesco Ticci
-
assente
44
Fiore de Pedra Ulpu
Francesco Passalacqua
-
ammesso
ammesso
45
Fizzy
Luca Anselmi
-
ammesso
non ammesso
46
Flamengos
Silvano Vigni
-
non ammesso
47
Flor The May
Franco Casu
-
ammesso
ammesso
48
Flora Fregula
Silvia Stabile
-
ammesso
non ammesso
49
Florinda Baia
Stefano Bernardini
-
ammesso
non ammesso
50
Fontamare
Giuseppe Zedde
-
non ammesso
51
Formaggio Sardo
Osvaldo Costa
-
ammesso
non ammesso
52
Forte Apache
Ciro Serchi
-
ammesso
non ammesso
53
Fribourg
Furio Brocchi
-
assente
54
Frustone
Simone Berni
-
ammesso
non ammesso
55
Fujan de Ozieri
Roberto Cioli
1/0
ammesso
ammesso
56
Full Metal
Santis Gianni De
-
ammesso
non ammesso
57
Furio Sedilese
Alessandro Fontani
-
ammesso
ammesso
58
Furiosu di Gallura
Massimo Columbu
-
ammesso
ammesso
59
Galeottu di Gallura
Fabio Dolfi
-
ammesso
non ammesso
60
Garcon De Sedini
Luca Berni
-
ammesso
non ammesso
61
Garin
Alberto Ricceri
-
ammesso
non ammesso
62
Gery
Stefano Sani
-
non ammesso
63
Gezabele
Claudio Berti
2/0
assente
64
Giaguaro
Fabrizio Brogi
1/0
assente
65
Giampy
Massimo Columbu
-
non ammesso
66
Giavesu
Costantino Carta
-
ammesso
non ammesso
67
Ginger de Mores
Silvano Vigni
-
ammesso
non ammesso
68
Giocattolino
Antonio Costantino Buzzi
-
ammesso
non ammesso
69
Giordhan
Michela Gori
4/0
ammesso
non ammesso
70
Giove Deus
Nicola Sandroni
4/0
ammesso
non ammesso
71
Goldhoof
Luca Anselmi
-
ammesso
non ammesso
72
Gorgya
Massimo Columbu
-
ammesso
non ammesso
73
Gourami Blu
Francesco Conti
-
ammesso
non ammesso
74
Grande Baio
Ciro Serchi
-
assente
75
Grido di Gallura
Roberto Danesi
-
ammesso
non ammesso
76
Gridu
Giovanni Atzeni
1/0
ammesso
non ammesso
77
Grilla Sarda
Simone Berni
-
assente
78
Grixenda
Paola Terni
-
non ammesso
79
Guadalupe
Cinzia Cappelli
1/0
ammesso
non ammesso
80
Guerriero Baio
Marcello Roti
-
ammesso
non ammesso
81
Gulliver Sauro
Giovanni Atzeni
-
ammesso
non ammesso
82
Gungadin
Ciro Serchi
-
ammesso
non ammesso
83
Guschione
Simone Berni
1/0
ammesso
non ammesso
84
Gushtarak
Nicola Borselli
-
non ammesso
85
Indagato di Gallura
Luigi Bruschelli
-
ammesso
non ammesso
86
Infidele
Andrea Degortes
-
ammesso
non ammesso
87
Iracus
Ciro Serchi
-
ammesso
non ammesso
88
Kappero
Marco Grazzini
-
assente
89
Le Feu Sacre
Augusto Posta
-
ammesso
ammesso
90
Le Musicien
Antonio Benocci
-
assente
91
Orian d'Espinat
Francesco Perinti
-
ammesso
non ammesso
92
Sahetta
Andrea Bartali
-
non ammesso
93
Vai Go
Simone Berni
6/0
direttamente alla tratta
ammesso
94
Zilata Usa
Lucia Toto
8/0
non ammesso
95
Zodiach
Mario Savelli
10/2
direttamente alla tratta
ammesso

Note:

La Torre non partecipa per una algia localizzata nell'anteriore destro del proprio barbero.

Drappellone

di Tino Stefanoni

All'UNESCO in occasione del 60° anniversario della fondazione dell'ONU

 'nsomma

Carriera


il filmato

tempo corsa: 1' 13' 23/100

~~~


La mossa


L'arrivo

Il numero unico

Oltre la linea



~~~
Il sonetto

Sonetto della vittoria
  • Good&Cool
  • Consorzio per la Tutela del Palio di Siena Gli stemmi, i colori delle Contrade e le immagini del Palio sono stati utilizzati con l'approvazione del Consorzio per la Tutela del Palio di Siena e si intendono a puro scopo illustrativo. Ogni altro uso o riproduzione sono vietati salvo espressa autorizzazione del Consorzio.
Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies e altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti. Utilizzando questo sito, acconsenti agli utilizzi di cookies e delle altre tecnologie descritti nella nostra informativa sui cookies.
OK