IL PALIO.SIENA .IT

Palio dell'Assunta
di

Sono 79 i cavalli iscritti alle previsite (6 saranno assenti). Di questi 47 vengono ammessi alle prove mattutine di addestramento e 6 direttamente alla tratta. In totale i cavalli ammessi alla tratta sono 31 di cui 2 non vengono presentati.

1
Afara
Giuliano Brandini
1/0
non ammesso
2
Alanis
Galina Khalimova
2/0
non ammesso
3
Alesandra
Mario Tiezzi
7/1
ammesso
ammesso
4
Altoprato
Fabio Fioravanti
9/0
direttamente alla tratta
ammesso
5
Amoroso
Massimo Marchetti
2/0
ammesso
ammesso
6
Attilax
Fabio Dolfi
3/0
ammesso
ammesso
7
Barattieri
Massimo Columbu
1/0
ammesso
ammesso
8
Baresi
Furio Brocchi
2/0
non ammesso
9
Belisario
Lorenzo Pacini
1/0
direttamente alla tratta
ammesso
10
Berio
Marcello Roti
6/4
ammesso
ammesso
11
Big Bir
Enzo Vannini
1/0
non ammesso
12
Brento
Alessandro Tozzi
6/1
assente
13
Busachi
Navarro Carlucci
-
ammesso
ammesso
14
Calaresina
Gianni De Santis
-
assente
15
Camu
Federico Giglioni
-
ammesso
ammesso
16
Caro Amico
Alberto Manenti
2/1
ammesso
ammesso
17
Cayo
Alessandro Fontani
-
assente
18
Charles
Stefano Anichini
-
non ammesso
19
Chiarro
Marcello Rosi
-
ammesso
ammesso
20
Choci
Mario Canu
7/1
ammesso
ammesso
21
Coiote Rosso
Giancarlo Rossi
-
ammesso
ammesso
22
Cornelium
Antonio Villella
-
ammesso
ammesso
[n.p.]
23
Currecurre
Giuseppe Pes
-
assente
24
Dalian
Paolo Carmignani
-
non ammesso
25
Danao
Viviano Berni
-
ammesso
ammesso
26
Dancer Mara
Alessandro Fontani
-
non ammesso
27
Darling Blu
Leonardo Giorgi
-
ammesso
ammesso
28
Delizia de Ozieri
Marcello Rosi
2/0
non ammesso
29
Derriu Junior
Fabrizio Martinelli
-
assente
30
Desmon
Mark Getty
2/0
non ammesso
31
Diamante Grigio
Francesco Passalacqua
-
non ammesso
32
Diana Baia
Mark Getty
-
non ammesso
33
Didimo
Enzo Vannini
3/0
direttamente alla tratta
ammesso
34
Dilan
Remo Carli
-
ammesso
ammesso
35
Dillu
Giovanni Cherchi
-
ammesso
ammesso
[n.p.]
36
Don Lurio
Furio Brocchi
-
ammesso
ammesso
37
Don Nitro
Alessandro Burrini
-
non ammesso
38
Donnaiuolo
Roberto Giannelli
3/0
ammesso
ammesso
39
Donosu Tou
Renato Romei
2/1
direttamente alla tratta
ammesso
40
Dostoevskij
Giuseppe Zedde
2/0
ammesso
ammesso
41
Dovizya
Dino Pes
-
ammesso
ammesso
42
Dussendorf
Diego Staltari
-
ammesso
ammesso
43
Dyretto
Salvatore Deriu
-
ammesso
ammesso
44
E.T. di Gallura
Giovanna Picconi
1/0
non ammesso
45
Eber
Franco Vaselli
-
non ammesso
46
Edipo Di Tempio
Giovanni Cherchi
-
non ammesso
47
Ei Ei
Francesco Passalacqua
-
ammesso
non ammesso
48
El Diablos
Federica Micheli
-
ammesso
non ammesso
49
Elisir Logudoro
Furio Brocchi
6/1
ammesso
non ammesso
50
Ellery
Simone Berni
2/0
ammesso
non ammesso
51
Elmizatopec
Giovanni Cherchi
1/0
ammesso
non ammesso
52
Enaelepere
Mario Canu
-
ammesso
non ammesso
53
Encantado
Guido Corsi
-
ammesso
non ammesso
54
Enrico Quarto
Cecilia Maselli
-
ammesso
non ammesso
55
Equador de Aighenta
Francesco Petrazzi
-
ammesso
non ammesso
56
Ercolinho
Aldo Nerozzi
-
assente
57
Erfa
Giuseppe Zedde
-
ammesso
non ammesso
58
Erkolino
Rodrigo Bei
-
ammesso
non ammesso
59
Ernesto Bello
Francesco Saccone
1/0
ammesso
non ammesso
60
Eros Corte
Giovanni Cherchi
-
ammesso
non ammesso
61
Ertos
Massimiliano Fabbri
-
ammesso
non ammesso
62
Esmeraldo
Ciro Serchi
-
ammesso
non ammesso
63
Eternu
Enzo Vannini
-
ammesso
non ammesso
64
Eugenio
Salvago Panterani
-
non ammesso
65
Eurelica
David Panti
-
ammesso
non ammesso
66
Eurythmix
Pier Camillo Pinelli
-
ammesso
non ammesso
67
Evita Baia
Giuliano Brandini
-
ammesso
non ammesso
68
Falstaff Di Tempio
Simone Berni
-
ammesso
non ammesso
69
Fiamma
Luigi Marcelli
-
non ammesso
70
Finas Tue
Mario Fracassi
-
ammesso
non ammesso
71
Le Feu Sacre
Augusto Posta
-
ammesso
ammesso
72
Le Musicien
Massimo Donatini
-
ammesso
ammesso
73
Vai Go
Simone Berni
6/0
direttamente alla tratta
ammesso
74
Vanto de Ureco
Alfredo Scaglione
-
non ammesso
75
Vespasiano Nero
Antonio Zedde
-
ammesso
non ammesso
76
Zarinia
Gino Giornelli
-
non ammesso
77
Zilata Usa
Lucia Toto
8/0
ammesso
ammesso
78
Zoarco
Carla Bianchi
2/0
non ammesso
79
Zodiach
Mario Savelli
10/2
direttamente alla tratta
ammesso

Note:

⇒ Estratte 4 Contrade per la squalifica dell'Istrice.

⇒ Montaggio di un monitor sul palco dei Giudici dove viene trasmessa la ripresa della telecamera con braccio installata al Palazzo Sansedoni come supporto tecnico per giudicare l'ordine di arrivo.

Drappellone

di Igor Mitoraj

 Mi garba

Carriera


il filmato

tempo corsa: 1' 14" 56/100

~~~


La mossa


L'arrivo

Il numero unico

Alla zitta - 51½



~~~
Il sonetto

Sonetto della vittoria
  • Good&Cool
  • Consorzio per la Tutela del Palio di Siena Gli stemmi, i colori delle Contrade e le immagini del Palio sono stati utilizzati con l'approvazione del Consorzio per la Tutela del Palio di Siena e si intendono a puro scopo illustrativo. Ogni altro uso o riproduzione sono vietati salvo espressa autorizzazione del Consorzio.
Per migliorare la tua navigazione su questo sito, utilizziamo cookies e altre tecnologie che ci permettono di riconoscerti. Utilizzando questo sito, acconsenti agli utilizzi di cookies e delle altre tecnologie descritti nella nostra informativa sui cookies.
OK